Blason

Pétanque Club Poudrerie * Bergerac

FEDERATION FRANCAISE DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL

Président : Alain PELLETANE; 44, rue Claude-Bernard; 24100 Bergerac; Tél.06.19.80.57.56

18/09/2019*05:04
accueil_22 | damien | 15/08/07*21:48
National

26ème Mondial de Millau 2007 - Triplette Féminin

Voici les résultats du concours Triplette Féminin organisé lors de ce 26ème Mondial de Millau

Triplette Féminin (158 équipes) :

1/4 de Finale :

Foyot/Allain/Declerq battent Belin/Armingaud/Thierrez

Herlem/Virebayre/Sarda battent Rathberger/Couderc/Rols

Gorini/Chazal/Tauban battent Berdoyes/Petit/Clément

Lozano/Qhennehen/Salaris battent Mazeau/Gremy/Dubois

1/2 Finale :

Foyot/Allain/Declerq battent Lozano/Quennehen/Solaris 13 à 10

Herlem/Virebayre/Sarda battent Gorini/Chazal/Tauban 13 à 4

Finale :

L'équipe Foyot (63-03-03) bat l'équipe Herlem (34-63-30) sur le score de 13 à 7.

-




accueil_21 | damien | 21:38*15/08/07
National

26ème Mondial de Millau 2007 - Doublette Féminin

Voici les résultats du concours Doublette Féminin organisé lors de ce 26ème Mondial de Millau

Doublette Féminin :


1/4 de Finale :

Chapus/ Scuderi battent Ferradou/ Neveton
Berdoyes/ Lozano battent Vermorel/ Martinez
Virebayre/ Aillerie battent Moro/ Goutte
Foyot/ Allain battent Peyre/ Maillard

1/2 Finale :

Chapus/ Scuderi battent Berdoyes/ Lozano 13 à 5
Virebayre/ Aillerie battent Foyot/ Allain 13 à 1

Finale :

Marie-Christine Virebayre et Sophie Aillerie (63-49) battent Fabienne Chapus et Muriel Scuderi (30) sur le score de 13 à 11.


accueil_19 | damien | 13/08/07*10:13
Nationaux

26ème Mondial de Millau 2007 - Tête à tête

Voici les résultats des différents concours organisés lors de ce 26ème Mondial de Millau

Tête à tête (2482 joueurs) :

32èmes de Finale :

1 - Durk bat Chauteau
2 - Elarji bat Fontana
3 - Jean Feltain bat Pilewski
4 - Sévilla bat Cortès
5 - Debar J.A bat Debar Gino
6 - Robineau bat Dubois
7 - Sagrafena bat Johnny Rathberger
8 - Lebourgeois bat Faurel
9 - Alauzet bat Cottet
10 - Bekrar bat Tire
11 - Monnier bat Pizon
12 - Argueyrolles bat Mata
13 - Savin bat Michel
14 - André bat Pradier
15 - Delisle bat Mazeau Emilie
16 - Boutard bat Albiger (père)
17 - Molinas bat Randrianandrasana Yohan
18 - Bettoni bat Randrianandrasana Jean Jacky
19 - N Guyen Van bat Lavilledieu
20 - Rocher D bat Guevara
21 - Rayne bat Razafindrabe
22 - Albiger Jonathan bat Fonteille
23 - Bachetti bat Gil
24 - Milei bat Caumont
25 - Fayot bat Soma
26 - Puccinelli bat Adam
27 - Rousseau bat Gessat
28 - Sarlit bat Lisse
29 - Agossa bat Prudhon
30 - Bartoli bat Guillotte
31 - Lacroix bat Colomina
32 - Dumont bat Sanchez

16èmes de Finale :

1 - Durk bat Agossa
2 - Lebourgeois bat Elarji
3 - Boutard bat Feltain J.
4 - Debard J.A bat Delisle
5 - Puccinelli bat Sarlit
6 - Dumont bat Bekrar
7 - Sarafena bat Molinas
8 - Sevilla bat Bachetti
9 - Albiger J. bat Rayne
10 - Rousseau bat Fayot
11 - Argueyroles bat Savin
12 - Bartoli bat Robineau
13 - Nguyen Van bat Bettoni
14 - André bat Alauzet
15 - Rocher D. bat H. Lacroix
16 - Milei bat Monnier

8èmes de Finale :

1 - Durk bat Nguyen Van
2 - Rousseau bat Boutard
3 - Puccinelli bat Lebourgeois
4 - Milei bat Argueyroles
5 - Dumont bat Rocher D.
6 - Bartoli bat Sarafena
7 - J. Albiger bat Debard J.A
8 - Sévilla bat André

1/4 de Finale :

Maison DURK(82) bat Eric BARTOLI(13) 13 à 9
Sébastien ROUSSEAU(94) bat Jonathan ALBIGER (68) 13 à 5
Pascal MILEI(63) bat, François DUMONT(58) 13 à 6
Christophe SEVILLA(75) bat Jean-Michel PUCCINELLI(13) 13 à 11

1/2 Finale :

Maison Durk(82) bat Sébastien Rousseau(94) 13 à 8
Christophe Sevilla(75) bat Pascal Miléi(63) 13 à 8

Finale :
Maison Durk(82)bat Christophe Sevilla(75) 13 à 6. Partie effectuée en 28 minutes!!!!

-





Concours de tir

Barrage :

Gérard Agossa bat Stéphane Robineau 55 à 36
Stéphane Delforge bat Philippe Quintais 47 à 42
Dylan Rocher bat Marco Foyot 43 à 37
Philippe Suchaud bat Damien Hureau 55 à 37


1/4 de finale :

Gérard Agossa bat Pascal Milei 51 à 35
Michel Loy bat Stéphane Delforge 40 à 36
Dylan Rocher bat Claudy Weibel 45 à 40
Philippe Suchaud bat Jean Delon (meilleur aveyronais) 42 à 19


1/2 finale :

Gérard Agossa bat Michel Loy 45 à 31
Dylan Rocher bat Philippe Suchaud 54 à 48

Finale

Gérard Agossa bat Dylan Rocher 49 à 45

A noter que Gérard Agossa (Bénin) a été vice champion du monde de tir à Bruxelles en 2005.

Epreuve de tir de très haut niveau avec des scores régulièrement au dessus de 40 voire
de 50.




accueil_18 | damien | 22:19*12/08/07
Nationaux

Résultats du National d'Espalion (12)

Cliquez ici pour les résultats du National d'Espalion


accueil_17 | damien | 07/08/07*22:32
Nationaux

16ème National de Carmaux

Voici les résultats des différents concours organisés lors de ce 16ème National.

Doublette Mixte (158 équipes)

Valérie Ferradon et Alexandre Faurel battent Maison Durk et Fanja Aubriot


Triplette Masculin (275 équipes)

8ème de finale :

Rouqueyrol - Faustin - Laquay
Coubès - Cabirol - Rivet
Loy - Weibel - Van Campenhout
Lamoure - Maury - Da Cunha
Coppa - Labrue - Lamahza
Fiamazzo - Antès - Allègre
Pinel - Graviou - Ghriffa
Brun - Patrac - Keller

1/4 de finale :

Lamour - Sirot - Puccinelli battent Methbach - Philippot - Duculty 13 à 8

Bories - Barber - Paolini battent Jardinet - Garcia - Laur 13 à 1

Rocher - Rocher - Robineau battent Matraglia - Bee - Salles 13 à 4

Quintais - Lacroix - Suchaud battent Loukkas - Cassagne - Riou 13 à 1

1/2 finale :

Rocher - Rocher - Robineau battent Bories - Barber - Paolini 13 à 1

Quintais - Lacroix - Suchaud battent Lamour - Sirot - Puccinelli 13 à 5

Finale :

Rocher - Rocher - Robineau battent Quintais - Lacroix - Suchaud


Doublette Féminin (84 équipes) :

Papon - Virebayre battent Brouel - Lanciègo


Doublette Séniors (296 équipes) :

8ème de finale :

Philippot - Duculty battent Vaysettes - Delforge

Quintais - Cortes battent Bories - Boudes

Faurel - Debar battent Cuziol - Gourse

Foyot - Miléi battent Rocher Dylan - Radnic

Loy - Puccinelli battent Durk - Demeter

Patrac - Brun battent Maratore - Vitary

Cabirol - Coubès battent Salomon - Salomon

Lacroix - Weibel battent Vis - Metbach

1/4 de finale :

Philippot- Duculty battent Foyot - Miléi

Quintais - Cortes battent Patrac - Brun

Loy - Puccinelli battent Cabirol - Coubès

Lacroix - Weibel battent Faurel - Debar

1/2 finale :

Loy - Puccinelli battent Quintais - Cortes

Lacroix - Weibel battent Philippot - Duculty

Finale :

Loy - Puccinelli battent Lacroix - Weibel 13 à 5



accueil_16 | damien | 20/07/07*13:50
National de Soustons

Résultats

Résultats du National de Soustons

-


Les vainqueurs du National de Soustons (photo JMF)*/legende*



-


*legende*Les finalistes du National de Soustons (photo JMF)


accueil_15 | damien | 30/06/07*12:28
Championnat de France à Niort (79) les 7 et 8 juillet 2007

Doublettes Mixtes

Tirage des Poules

Composition des équipes

Résultats

-


Les Champions de France */legende*



-


*legende*Les Vice Champions de France




accueil_14 | damien | 12:19*30/06/07
Championnat de France à Dijon (21) les 23 et 24 juin 2007

Triplette

Résultat de ce Championnat

Tirage des Poules

Composition des équipes

-


Les Champions de France 2007*/legende*



-


*legende*Les Vice Champions de France 2007


accueil_13 | damien | 30/06/07*12:17
Championnat de France à Toulon (83)

Provençal Triplette

Résultats de ce championnat

Tirage des Poules

Composition des équipes

-


Les Champions de France 2007*/legende*



-


*legende*Les Vice Champions de France 2007


accueil_12 | damien | 12:13*30/06/07
Championnat de France à Poitiers (86)

Doublettes Féminines

Résultats de ce Championnat

Tirage des Poules

Composition des équipes

-


Les Championnes de France 2007*/legende*



-


*legende*Les Vice Championne de France 2007


accueil_11 | damien | 30/06/07*11:58
Championnat de France à St Louis (68)

Doublettes

Tirage par poules

Liste des équipes

Résultats

-


Philippe Quintais et Henri Lacroix Champions de France 2007*/legende*

-


*legende*David Ledantec et Damien Hureau Vices Champions de France 2007




accueil_10 | damien | 05/06/07*10:36
Résultats du Grand Prix 2007

le 13ème Grand Prix est terminé... Merci à tous

Quelle réussite!!! Les bénévoles, auteurs d'un boulot remarquable durant ces 3 jours et les jours auparavant, peuvent être fiers de l'organisation et de la réussite de ce Grand Prix.

Ce ne sont pas moins de 120 équipes qui sont venues se disputer le challenge de notre ami David Mauroy. Des équipes venues de toute l'aquitaine voire même de plus loin. Les Bouches du Rhône étaient là, merci à René Di Mase à Gérard Foucou et à Eric D'alléssio, pour leur présence cette année encore. Nos amis marseillais au grand coeur avec qui nous voulons faire partager la réussite de cette grande manifestation. Outre la provence, Brive était représentait, le Gers aussi, mes amis de Condom, qui n'ont pas connu la même réussite que l'an passé, c'est dommage... La Charente nous a fait plaisir de sa présence aussi, merci à eux et rendez vous chez vous le 28 juillet.
C'est avec un soleil généreux que les premières parties des poules ont été lancés sur les magnifiques terrains de la Poudrerie aux alentours de 14h30.
Les poules étaient déja fatales à l'équipe Nogués.
En 32èmes de finales, c'est au tour des équipes Couleau (47), Zerbatto (32), Chambon (24), Casteres (24) et Rousselet (24) de quitter la compétition.
En 16èmes de finale, c'est terminé pour Lebreton (24), Rouchy, Lagorce (33) et Tillard (24).
En 8èmes de finales, exit les équipes Lehman (47), Bellonie, PLanton (33), Fabiani (33), Di Mase (13), Bouty, Ziegler (47) et Couet.

La dernière partie de la journée a vu s'affronter les équipes suivantes :
Zauzère contre Ballo.
Saulnier contre Noël.
Charpentier contre Demarco.
et Feltain contre Charles.

Victoire des équipes Feltain, Saulnier, Ballo et Charpentier.

Il est 1h du matin les équipes retournent chez elles. Reprise des jeux le lendemain matin à 9h.

Dimanche matin. 8h45. L'heure du tirage au sort pour les demi-finales quelques peu gachées par la pluie venue réveillée les joueurs encore somnolants.

Le verdict donne les confrontations suivantes :
L'équipe composée d'Alain Saulnier, Jimmy Lafleur et D'Yves Marches (Castillon et Barsac) est oppposé à l'équipe composée de David Ballo, Christian Bordin et Alain Berlato (Le Gravier Agen et Francescas). Victoire des lot et garonnais sur le score de 13 à 6.

Dans la deuxième demi-finale, 2 magnifiques équipes se sont affrontées. L'équipe de la Gironde composée de Charles Feltain, Manuel Feltain et Jean-Marie Boussiron (St Izan St Mariem)à l'équipe lot et garonnaise formée de Mathieu Charpentier, Mickaël Reyes et Dominique Soueich (Francescas et Le Gravier Agen). Une nouvelle fois le 47 à eu raison du 33. Score 13 à 2.

La finale allait donc voir l'opposition entre les 2 fréres David Ballo et Mathieu Charpentier ainsi que les 2 partenaires pendant plusieurs saisons Dominique Soueich et Christian Bordin.

Une finale qui s'est déroulée, malgré le temps maussade, dans la bonne humeur. L'équipe du plus jeune des 2 fréres a vite pris le dessus et s'est finalement imposée sur le score de 13à 2.

Le challenge David Mauroy leur était remis par Christian Audiberti, Patrick Marty et Christophe Castaing, tous 3 trés bons amis du regretté.

Dans un geste peu courant et signe des grands bonhommes de la pétanque, les 3 vainqueurs, magnifiques vainqueurs, rendirent le challenge aux 3 amis de David en leur disant que c'était a eux de veiller sur ce trophée, à eux de préserver la mémoire de notre regretté compagnon.

Les responsables du Pétanque Club Poudrerie remercient Mathieu Charpentier, Mickaël Reyes et Dominique Soueich de leur geste, le geste des Grands. Merci encore à eux!

En consolante, les parties du dimanches matin (demi-finales) ont opposées :
Saber Zoubir (Penne 47), Jean-Pierre Chartaud (Pétanque du Rooy 47) et Jean-Luc Schmutz (Saux 46) à l'équipe composée de Alain Holle, Philippe Tichadou et Frédéric Faure tous 3 de Brive. Victoire des corréziens sur le score de 13 à 9.

La deuxième demi finale a opposé Daniel Dubois (Ayet 47), Claude Gajac (Marmande) et Bernard Blal (Marmande) à la formation regroupant Olivier Claveau (St Léon sur l'Isle), Dominique Bébet et Jean-Michel Severin (Montpon 24). Les locaux s'inclinent 13 à 4.

En finale, victoire mérité et sans contestation de l'équipe Alain Holle.

La remise des récompenses a été effectuée par Monsieur Patrice Sabouret, responsable du magasin Intermarché à Bergerac (et sponsor de notre club, messieurs Dominique Rousseau et Christophe Cathus, qui ont représenté le Conseil Général de la Dordogne, et Monsieur Alain Pelletane, président du Pétanque Club Poudrerie.





Le concours féminin*/inter*
Notre club organisait aussi un concours féminin en doublette le samedi aprés midi. 50 dames étaient présentes. Des parties de trés bonne qualité se sont déroulées. La victoire a été remportée par les inévitables Valérie Labrousse et Suzanne Larrue (EPP) contre leurs homologues de la Dordogne Katia Gillier et Yvette Milhac du Club de Naillac.

*inter*Le challenge Galliéri

La pluie a accueilli les 78 équipes pour ce challenge. Mais une fois de plus, tout comme la veille, le niveau de jeu a été remarquable. Contrairement au samedi, les équipes du secteur bergeracquois et de la Dordogne sont venues plus nombreuses pour se disputer le challenge Galliéri. L'équipe Castro de Villeneuve sur Lot remporte la première demi-finale contre l'équipe Montauriol de la Poudrerie. La seconde demi-finale est elle aussi remportée par une équipe du 47. L'équipe Prévot (Verteuil) l'emporte sur notre ami Christophe Casteres du club de Champagnac-Brantome.

Remerciements à tous les bénévoles pour le travail accompli, les sponsors, la ville de Bergerac, Le Conseil Général de la Dordogne et à tous les acteurs sans qui cette manifestation n'aurait pu être réalisée. Et surtout à tous les joueurs et joueuses que nous invitons à revenir l'anné prochaine ... pourquoi pas pour le 1er national de la Ville de Bergerac???

-
en haut de gauche à droite : P. Marty, D. Ballo, C. Bordin, A. Berlato, A. Pelletane, C. Audiberti, C. Castaing
en bas : D. Soueich, M. Reyes, M. Charpentier, C. Labrot



sur internet
sur le site





composition du bureau pour la saison 2019

Président Pelletane alain(tel. 06 19 80 57 56)

Vice Président
Villena Albert tél: 0609386627

Président d'honneur
Marcillac jacques

Secrétaire
Delbrel Liliane (Tél. 06 59 43 07 40 75)
Adjoint :


Trésorier
Pelletane jean pierre (Tél. 06 12 55 85 10)

Adjoint
Pelletane alain(Tél. 06 19 80 57 56)

Communication
Pelletane alain


Membres du bureau
RANOUIL Marc - VERROUIL YAN


Portable du club : tél. 06 19 80 57 56



-
Le mot du président

Je vous souhaite une très bonne année 2019 , une saison pleine de réussite sur les terrains de pétanque, et surtout , qu'une très bonne santé vous accompagne tout au long de cette nouvelle année.
Merci à tous et toutes et bonne saison.

Le Président Alain Pelletane













*

© Pétanque Club Poudrerie * Bergerac # Système de publication Chantalouette-v7 (Tous droits réservés - Hubert Plisson * 2003-2019
Logo de Naucelle Web Site PHP7