Blason

Pétanque Club Poudrerie * Bergerac

FEDERATION FRANCAISE DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL

Président : Alain PELLETANE; 44, rue Claude-Bernard; 24100 Bergerac; Tél.06.19.80.57.56

17/10/2019*07:21
accueil_23 | damien | 21:59*15/08/07
National

26ème Mondial de Millau 2007 - Doublette

Voici les résultats du concours Doublette organisé lors de ce 26ème Mondial de Millau

Doublette (1420 équipes) :

16ème de Finale :

Quintais bat Rabanel
Debard S. bat Dutron
Lucien bat Debard G.
Pibarot bat Maraoui
Faurel bat Gimelli
Martini bat Demuth
Bartoli bat Spinouze
Bonnet bat Cerasuolo
Leca bat Nevraumont
Fonteille bat remondini
Bernard bat Boscu
Hureau bat Auguste
Bekrar bat Ferreres
Rocher bat Gain
Gomes bat Lebourgeois
Molinas bat Damay

8ème de Finale :

Faurel/Delforges battent Bartoli/Serrano 13 à 8
Molinas/Dubois battent Martini/Beringuier 13 à 6
Quintais/Cortes battent Bonnet/Gil 13 à 3
Leca/Guglielmo battent Lucien/Fournié 13 à 9
Bekrar/Gross battent Pibarot/Nouzeran 13 à 8
Monnier/Debard battetn Debard/Bernard 13 à 2
Hureau/Rocher Dylan battent Fonteille/Montoya 13 à 5
Rocher Bruno/Rocher Gueven battent Gomes/Lefevre 13 à 12

1/4 de Finale :

Bekrar/Gross battent Faurel/Delforge 13 à 10
Leca/Guglielmo battent Molinas/Dubois 13 à 7
Hureau/Rocher Dylan battent Quintais/Cortes 13 à 2
Rocher Bruno/Rocher Gueven battent Monnier/Debard 13 à 6

1/2 Finale :

Bruno Rocher et Gueven Rocher (72) battent Farid Bekrar et André Gross (92-95) 13 à 10

Damien Hureau et Dylan Rocher (72) battent Robert Leca et Frédéric Guglielmo (83-13) 13 à 3

Finale :

Bruno Rocher et Gueven Rocher battent Damien Hureau et Dylan Rocher 13 à 7

Gueven Rocher associé à son père (et opposé à son frère) devient le plus jeune vainqueur du Mondial de Millau. En effet, Gueven est tout juste agé de 13 ans 11 mois et 1 jour. Chapeau!

-







accueil_22 | damien | 15/08/07*21:48
National

26ème Mondial de Millau 2007 - Triplette Féminin

Voici les résultats du concours Triplette Féminin organisé lors de ce 26ème Mondial de Millau

Triplette Féminin (158 équipes) :

1/4 de Finale :

Foyot/Allain/Declerq battent Belin/Armingaud/Thierrez

Herlem/Virebayre/Sarda battent Rathberger/Couderc/Rols

Gorini/Chazal/Tauban battent Berdoyes/Petit/Clément

Lozano/Qhennehen/Salaris battent Mazeau/Gremy/Dubois

1/2 Finale :

Foyot/Allain/Declerq battent Lozano/Quennehen/Solaris 13 à 10

Herlem/Virebayre/Sarda battent Gorini/Chazal/Tauban 13 à 4

Finale :

L'équipe Foyot (63-03-03) bat l'équipe Herlem (34-63-30) sur le score de 13 à 7.

-




accueil_21 | damien | 21:38*15/08/07
National

26ème Mondial de Millau 2007 - Doublette Féminin

Voici les résultats du concours Doublette Féminin organisé lors de ce 26ème Mondial de Millau

Doublette Féminin :


1/4 de Finale :

Chapus/ Scuderi battent Ferradou/ Neveton
Berdoyes/ Lozano battent Vermorel/ Martinez
Virebayre/ Aillerie battent Moro/ Goutte
Foyot/ Allain battent Peyre/ Maillard

1/2 Finale :

Chapus/ Scuderi battent Berdoyes/ Lozano 13 à 5
Virebayre/ Aillerie battent Foyot/ Allain 13 à 1

Finale :

Marie-Christine Virebayre et Sophie Aillerie (63-49) battent Fabienne Chapus et Muriel Scuderi (30) sur le score de 13 à 11.


accueil_19 | damien | 13/08/07*10:13
Nationaux

26ème Mondial de Millau 2007 - Tête à tête

Voici les résultats des différents concours organisés lors de ce 26ème Mondial de Millau

Tête à tête (2482 joueurs) :

32èmes de Finale :

1 - Durk bat Chauteau
2 - Elarji bat Fontana
3 - Jean Feltain bat Pilewski
4 - Sévilla bat Cortès
5 - Debar J.A bat Debar Gino
6 - Robineau bat Dubois
7 - Sagrafena bat Johnny Rathberger
8 - Lebourgeois bat Faurel
9 - Alauzet bat Cottet
10 - Bekrar bat Tire
11 - Monnier bat Pizon
12 - Argueyrolles bat Mata
13 - Savin bat Michel
14 - André bat Pradier
15 - Delisle bat Mazeau Emilie
16 - Boutard bat Albiger (père)
17 - Molinas bat Randrianandrasana Yohan
18 - Bettoni bat Randrianandrasana Jean Jacky
19 - N Guyen Van bat Lavilledieu
20 - Rocher D bat Guevara
21 - Rayne bat Razafindrabe
22 - Albiger Jonathan bat Fonteille
23 - Bachetti bat Gil
24 - Milei bat Caumont
25 - Fayot bat Soma
26 - Puccinelli bat Adam
27 - Rousseau bat Gessat
28 - Sarlit bat Lisse
29 - Agossa bat Prudhon
30 - Bartoli bat Guillotte
31 - Lacroix bat Colomina
32 - Dumont bat Sanchez

16èmes de Finale :

1 - Durk bat Agossa
2 - Lebourgeois bat Elarji
3 - Boutard bat Feltain J.
4 - Debard J.A bat Delisle
5 - Puccinelli bat Sarlit
6 - Dumont bat Bekrar
7 - Sarafena bat Molinas
8 - Sevilla bat Bachetti
9 - Albiger J. bat Rayne
10 - Rousseau bat Fayot
11 - Argueyroles bat Savin
12 - Bartoli bat Robineau
13 - Nguyen Van bat Bettoni
14 - André bat Alauzet
15 - Rocher D. bat H. Lacroix
16 - Milei bat Monnier

8èmes de Finale :

1 - Durk bat Nguyen Van
2 - Rousseau bat Boutard
3 - Puccinelli bat Lebourgeois
4 - Milei bat Argueyroles
5 - Dumont bat Rocher D.
6 - Bartoli bat Sarafena
7 - J. Albiger bat Debard J.A
8 - Sévilla bat André

1/4 de Finale :

Maison DURK(82) bat Eric BARTOLI(13) 13 à 9
Sébastien ROUSSEAU(94) bat Jonathan ALBIGER (68) 13 à 5
Pascal MILEI(63) bat, François DUMONT(58) 13 à 6
Christophe SEVILLA(75) bat Jean-Michel PUCCINELLI(13) 13 à 11

1/2 Finale :

Maison Durk(82) bat Sébastien Rousseau(94) 13 à 8
Christophe Sevilla(75) bat Pascal Miléi(63) 13 à 8

Finale :
Maison Durk(82)bat Christophe Sevilla(75) 13 à 6. Partie effectuée en 28 minutes!!!!

-





Concours de tir

Barrage :

Gérard Agossa bat Stéphane Robineau 55 à 36
Stéphane Delforge bat Philippe Quintais 47 à 42
Dylan Rocher bat Marco Foyot 43 à 37
Philippe Suchaud bat Damien Hureau 55 à 37


1/4 de finale :

Gérard Agossa bat Pascal Milei 51 à 35
Michel Loy bat Stéphane Delforge 40 à 36
Dylan Rocher bat Claudy Weibel 45 à 40
Philippe Suchaud bat Jean Delon (meilleur aveyronais) 42 à 19


1/2 finale :

Gérard Agossa bat Michel Loy 45 à 31
Dylan Rocher bat Philippe Suchaud 54 à 48

Finale

Gérard Agossa bat Dylan Rocher 49 à 45

A noter que Gérard Agossa (Bénin) a été vice champion du monde de tir à Bruxelles en 2005.

Epreuve de tir de très haut niveau avec des scores régulièrement au dessus de 40 voire
de 50.




accueil_18 | damien | 22:19*12/08/07
Nationaux

Résultats du National d'Espalion (12)

Cliquez ici pour les résultats du National d'Espalion


accueil_17 | damien | 07/08/07*22:32
Nationaux

16ème National de Carmaux

Voici les résultats des différents concours organisés lors de ce 16ème National.

Doublette Mixte (158 équipes)

Valérie Ferradon et Alexandre Faurel battent Maison Durk et Fanja Aubriot


Triplette Masculin (275 équipes)

8ème de finale :

Rouqueyrol - Faustin - Laquay
Coubès - Cabirol - Rivet
Loy - Weibel - Van Campenhout
Lamoure - Maury - Da Cunha
Coppa - Labrue - Lamahza
Fiamazzo - Antès - Allègre
Pinel - Graviou - Ghriffa
Brun - Patrac - Keller

1/4 de finale :

Lamour - Sirot - Puccinelli battent Methbach - Philippot - Duculty 13 à 8

Bories - Barber - Paolini battent Jardinet - Garcia - Laur 13 à 1

Rocher - Rocher - Robineau battent Matraglia - Bee - Salles 13 à 4

Quintais - Lacroix - Suchaud battent Loukkas - Cassagne - Riou 13 à 1

1/2 finale :

Rocher - Rocher - Robineau battent Bories - Barber - Paolini 13 à 1

Quintais - Lacroix - Suchaud battent Lamour - Sirot - Puccinelli 13 à 5

Finale :

Rocher - Rocher - Robineau battent Quintais - Lacroix - Suchaud


Doublette Féminin (84 équipes) :

Papon - Virebayre battent Brouel - Lanciègo


Doublette Séniors (296 équipes) :

8ème de finale :

Philippot - Duculty battent Vaysettes - Delforge

Quintais - Cortes battent Bories - Boudes

Faurel - Debar battent Cuziol - Gourse

Foyot - Miléi battent Rocher Dylan - Radnic

Loy - Puccinelli battent Durk - Demeter

Patrac - Brun battent Maratore - Vitary

Cabirol - Coubès battent Salomon - Salomon

Lacroix - Weibel battent Vis - Metbach

1/4 de finale :

Philippot- Duculty battent Foyot - Miléi

Quintais - Cortes battent Patrac - Brun

Loy - Puccinelli battent Cabirol - Coubès

Lacroix - Weibel battent Faurel - Debar

1/2 finale :

Loy - Puccinelli battent Quintais - Cortes

Lacroix - Weibel battent Philippot - Duculty

Finale :

Loy - Puccinelli battent Lacroix - Weibel 13 à 5



accueil_16 | damien | 20/07/07*13:50
National de Soustons

Résultats

Résultats du National de Soustons

-


Les vainqueurs du National de Soustons (photo JMF)*/legende*



-


*legende*Les finalistes du National de Soustons (photo JMF)


accueil_15 | damien | 30/06/07*12:28
Championnat de France à Niort (79) les 7 et 8 juillet 2007

Doublettes Mixtes

Tirage des Poules

Composition des équipes

Résultats

-


Les Champions de France */legende*



-


*legende*Les Vice Champions de France




accueil_14 | damien | 12:19*30/06/07
Championnat de France à Dijon (21) les 23 et 24 juin 2007

Triplette

Résultat de ce Championnat

Tirage des Poules

Composition des équipes

-


Les Champions de France 2007*/legende*



-


*legende*Les Vice Champions de France 2007


accueil_13 | damien | 30/06/07*12:17
Championnat de France à Toulon (83)

Provençal Triplette

Résultats de ce championnat

Tirage des Poules

Composition des équipes

-


Les Champions de France 2007*/legende*



-


*legende*Les Vice Champions de France 2007


accueil_12 | damien | 12:13*30/06/07
Championnat de France à Poitiers (86)

Doublettes Féminines

Résultats de ce Championnat

Tirage des Poules

Composition des équipes

-


Les Championnes de France 2007*/legende*



-


*legende*Les Vice Championne de France 2007


accueil_11 | damien | 30/06/07*11:58
Championnat de France à St Louis (68)

Doublettes

Tirage par poules

Liste des équipes

Résultats

-


Philippe Quintais et Henri Lacroix Champions de France 2007*/legende*

-


*legende*David Ledantec et Damien Hureau Vices Champions de France 2007





sur internet
sur le site





composition du bureau pour la saison 2019

Président Pelletane alain(tel. 06 19 80 57 56)

Vice Président
Villena Albert tél: 0609386627

Président d'honneur
Marcillac jacques

Secrétaire
Delbrel Liliane (Tél. 06 59 43 07 40 75)
Adjoint :


Trésorier
Pelletane jean pierre (Tél. 06 12 55 85 10)

Adjoint
Pelletane alain(Tél. 06 19 80 57 56)

Communication
Pelletane alain


Membres du bureau
RANOUIL Marc - VERROUIL YAN


Portable du club : tél. 06 19 80 57 56



-
Le mot du président

Je vous souhaite une très bonne année 2019 , une saison pleine de réussite sur les terrains de pétanque, et surtout , qu'une très bonne santé vous accompagne tout au long de cette nouvelle année.
Merci à tous et toutes et bonne saison.

Le Président Alain Pelletane













*

© Pétanque Club Poudrerie * Bergerac # Système de publication Chantalouette-v7 (Tous droits réservés - Hubert Plisson * 2003-2019
Logo de Naucelle Web Site PHP7