Blason

Pétanque Club Poudrerie * Bergerac

FEDERATION FRANCAISE DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL

Président : Alain PELLETANE; 44, rue Claude-Bernard; 24100 Bergerac; Tél.06.19.80.57.56

10/12/2019*20:54
accueil_71 | pcp | 05/02/13*09:00

OUVERTURE DE LA SAISON 2013 A LA POUDRERIE

CE DIMANCHE 3 FEVRIER LE BOULODROME DE LA POUDRERIE ORGANISAIT LE CHALLENGE JEAN SINICO AVEC UN TEMPS SUPERBE . 33 EQUIPES AVAIENT FAIT LE DEPLACEMENT POUR CE PREMIER CONCOURS EN TRIPLETTE , C'EST LA BRILLANTE EQUIPE DE MONTPON THEULLET STEPHANE ASSOCIE A BLANCHARD THIERRY ET OLIVIER CLAVEAU QUI A REMPORTE CETTE COMPETITION FACE A NOS AMIS DE MONTANCEIX ZAUZERE MIKAEL ZAUZERE CHRISTOPHE ET ROUSSELET OLIVIER ; LE CLUB REMERCI EGALEMENT LES EQUIPES DE GIRONDE ET DE LOT et GARONNE QUI REPONDENT TOUJOURS PRESENTS LORS DES RENCONTRES A LA POUDRERIE .
JE VOUDRAIS VOUS RAPPELLE LE PROHAIN RDV IMPORTANT LES 8 ET 9 JUIN LE 18 eme GRAND PRIX DE LA VILLE DE BERGERAC REGIONAL DOUBLETTES AVEC EN PARALLELE UN CONCOURS DEPARTEMENTAL FEMININ DOUBLETTES . CETTE COMPETITION EST TOUJOURS UNE REUSSITE SUR CE BEAU SITE DE LE POUDRERIE MERCI


accueil_70 | pcp | 01/02/13*11:23

LE 17/02/2013 BOULODROME DE LA POUDRERIE

COUPE DE FRANCE AU BOULODROME PREMIER TOUR LE 17 FEVRIER 2013 A 14 HEURES CONTRE SAINT ESTEPHE .


accueil_69 | pcp | 01/02/13*11:28

CHAMPIONNAT PAR EQUIPE DE CLUB

LA POUDRERIE CE DEPLACE A COUZE LE 09/02/2013
DANS LA POULE 7 . LE 03 MARS 2013 LA POUDRERIE VA RECEVOIR 2 POULES DEPART DES COMPETIONS A 9H30 ARRET DES JEUX A 12H ET REPRISE A 14H .
CETTE JOURNEE VA RASSEMBLEE PRES DE 80 JOUEURS BONNE CHANCE A TOUS


accueil_68 | hp | 18/09/12*17:14
Triplette Mixte Aquitaine / Qualificatif 2013

L'équipe du président décroche son billet à Chancelade

Maryvonne Noël, Alain Noël et Alain Pelletane iront défendre les couleurs de la Dordogne au championnat d'Aquitaine à pétanque en triplettes mixtes.

Au terme de joutes d'un trés bon niveau qui ont perduré jusqu'à minuit, Maryvonne Noël, Alain Noël et Alain Pelletane se sont qualifiés dimanche 16 septembre 2012 à Chancelade pour la phase finale du championnat d'Aquitaine en triplettes mixtes.

Un dernier carré trés relevé opposait les équipes de Mickaël Zauzère (Montanceix) ,Alain Echazo (St-Julien de Lampon), Gaëtan Motard (La Tour Blanche) et Alain Pelletane (Bergerac PCP). Les poudriers se qualifiaient à l'ultime partie aux dépends de l'équipe Motard de la Tour Blanche (13-11) aprés avoir succombé à douze la partie précédente face à l'équipe d'un talentueux Alain Echazo aprés des ménes de haut niveau de part et d'autre.

L'équipe de Joëlle Olivier, Albert Vilena et Daniel Chort a de son coté réalisé un parcours trés honorable ne s'inclinant qu'à la deuxième partie aprés les poules.

Bravo à tous.


accueil_67 | nws | 19/10/11*14:50
Championnat Triplette Mixte 2011

Les poudriers maîtres chez eux

Le PC Poudrerie a accueilli dimanche 9 octobre le championnat de Dordogne en triplette mixte qui a vu la victoire des poudriers Sandrine Fuentés, Christophe Fuentés et Jean-Marc Lecaut vainqueurs en finale de leurs camarades de club Maryvonne Noël, Alain Noël et Alain Pelletane.

Les pétanqueuses et pétanqueurs du PC Poudrerie ont honoré le club du président Pelletane par leur brillante prestation lors de ce championnat de Dordogne "triplette mixte" qui s'est déroulé le dimanche 9 octobre.
Les six équipes engagées sont sorties de poule et trois d'entre elles bataillaient encore en quart de finale. Des quarts qui furent fatals à l'équipe de Joélle Olivier, Albert Vilena et Didier Trellu, mais permettaient aux équipes de Maryvonne Noëlle et Sandrine Fuentés d'accéder aux demis, puis à la finale. Cette ultime joute fut remportée par Sandrine Fuentés associée à Christian Fuentés et Jean-Marc Lecaut; pour devenir champions de Dordogne "Triplette Mixte" 2011, ils battent l'équipe composée de Maryvonne Noël, Christian Noël et Alain Pelletane.




accueil_66 | hp | 01:14*11/06/11
Grand Prix 2011

Moïse Helfrick et Abdel Lahmaza l'emportent en finale contre Nicolas Bouty et Alain Garcia

Le "Régional" de la Poudrerie a réuni 126 équipes venues d'Aquitaine, de Midi-Pyrénées et de PACA. Un grand succés pour les organisateurs. C'est les Girondins de Bassens, Lahmaza et Helfrick, qui ont remporté cette édition 2011 du challenge David Mauroy. Le "départemental" du dimanche a été gagné par Jean-Marc Lebreton (Eymet) associé à Rémy Bail (Bergerac-Naillac).

-
De gauche à droite : Alain Garcia, Moïse Helfrick, Abdel Lahmaza et Nicolas Bouty


accueil_65 | hp | 21:31*09/09/10
Championnat de France doublettes féminines

Maryvonne Noël et Joëlle Olivier tombent en 1/32éme contre Papon-Schopp

Les championnes de Dordogne, Maryvonne NOEL et Joëlle OLIVIER (La Poudrerie Bergerac) ont réalisé un bon parcours au championnat de France. Aprés être sorties des poules, elles sont tombées face à Angélique Papon et Florence Schopp qui figurent parmi l'élite mondiale.
Bravo aux poudrières.

-
Christine Virebayre et Ludivine d'Isidoro, les championnes de France 2010, vainqueurs en finale d'Anna Maillard et Nadège Baussian (Midi-Pyrénées).


accueil_64 | hp | 31/08/10*23:20
Championnat de France de Jeu Provençal doublettes

Monribot et Pelletane en 32 émes

Les poudriers Monribot et Pelletane ont fait un parcours honorable dans un championnat de jeu provençal en doublettes d'un niveau trés élevé de l'avis général.

Stéphane Monribot et Alain Pelletane ont honoré les couleurs de la Dordogne à Mouans Sartroux (Alpes-Maritimes) en s'inclinant en 32 émes de finales du championnat de France de Jeu Provençal en doublettes face à Jean et Samuel Pinta du Jura. Auparavant il s'étaient extirpés brillament de la poule 16 de cette compétition remportée par Philippe Roux et Hervé Fontani (13) qui ont battu en finale MM. Cursat et Nicoud de la Haute-Savoie sur le score de 13 à 8.
De l'avis de tous les observateurs, ce championnat de France a été d'un niveau trés relevé avec pléthore de beau jeu.

-
L'équipe Roux-Fontani, championne de France


accueil_63 | hp | 09/06/10*16:36
Samedi 12 juin 2010

Peyré et Garcia remportent le 15e Grand Prix de Bergerac

112 équipes masculines et féminines ont disputé ce 15éme Grand Prix qui a réuni un plateau exceptionnel. C'est les Girondins Laurent Peyré et Laurent Garcia qui l'ont emporté en finale contre Saïd Bekrane en grande forme au tir et Michel Monfefoul.


accueil_61 | hp | 19/02/10*13:21
CONCOURS 2010 : Calendrier et Résultats

17 mars : La Poudrerie maîtresse en ses terres

TRIPLETTE VETERAN DU 17 MARS
Marcillac, Pelletane et Villena
L'équipe du président Pelletane ( Marcillac-Pelletane-Villena) a remporté le concours triplette "vétérans" qui s'est disputé le dimanche 17 mars, remportant la finale face à l'équipe Bichet-Magnanou-Mercier.

TRIPLETTE DU 7 FEVRIER
Arnaud,Berlugue et Delol vainqueurs
37 équipes ont disputé le premier concours de l'année en triplettes.
Vainqueur : Arnaud-Berlugue-Delol
Finaliste : Rousselet-Auzère-Benkasem
demi-finaliste 1 : Magnanou-Sabaron-Mercier
demi-finaliste 2 : Lagorce-Reinard-Reinard


PC POUDRERIE
CALENDRIER DES CONCOURS 2010

07 FEVRIER 2010
CHALLENGE SINICO TRIPLETTES P+50


17 MARS 2010
VETERANS TRIPLETTES + 55 ANS P+30


24 MARS 2010
VETERANS DOUBLETTES + 55 ANS P+30

---------------------
08 MAI 2010
CHAMPIONNAT DOUBLETTES DISTRICT


09 MAI 2010
CHAMPIONNAT DOUBLETTES DORDOGNE


09 MAI 2010 CHAMPIONNAT DORDOGNE DE TIR

--------------------------
12 JUIN 2010
REGIONAL DOUBLETTES MASCULINS

12 JUIN 2010
CONCOURS FEMININS DOUBLETTES P+50


13 JUIN 2010
CONCOURS DOUBLETTES PART + 50 %

07 NOVEMBRE 2010
CHALLENGE LOPEZ TRIPLETTES P+50


accueil_60 | hp | 06/06/09*09:59
Championnat de Dordogne 2009

Ludovic champion, Jacquot superstar

LE PC Poudrerie ajoute un titre à son palmarés avec Ludovic Courtilloux, champion de Dordogne tête à tête en Juniors. Egalement deux titres de vice-champions avec Monribot, Fuentés et Lecault, finalistes du triplette provençal,et Sandrine Fuentés, brillante finaliste du tête à tête féminin. Des derniers carrés enfin avec Sandrine et Christian Fuentés en doublette mixte, avec Jacques Marcillac et Hubert Plisson en doublettes hommes.*/chapo*

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE DORDOGNE 2009

TRIPLETTES
André DUTHEIL, Dominique JOUBERT et Nicolas BOUTY (Périgueux-EPP) battent en finale Thierry SERRE, Marc LABROUSSE et Bernard CHAMBON ( Périgueux-EPP)

DOUBLETTES (St-Julien de Lampon)

Jacques Marcillac dit "Jacquot" a réalisé un exploit en se hissant dans le dernier carré du championnat de Dordogne en doublettes le dimanche 10 mai à Saint-Julien de Lampon. Un performance qui lui a valu un véritable triomphe auprés des spectateurs de la phase finale du championnat.

-
Jacques Marcillac dit "Jacquot", demi-finaliste du championnat de Dordogne doublettes 2009 avec Hubert Plisson.


Deux équipes de la Poudrerie étaient qualifiées pour la finale à Saint-Julien de Lampon : Fuentes-Modeste et Marcillac-Plisson.

1/2 :
# Thierry Serre et Marc Labrousse battent l'équipe de Francis Garrigues
# Sébastien Delol et Stéphane Berthier (Bergerac Naillac) battent Jacques Marcillac et Hubert Plisson (Bergerac Poudrerie)
Finale :
Delol bat Serre

DOUBLETTES FEMININES

Sylvie Metayer et Christine Jensou (Périgueux COPO) battent ne finale Valérie Labrousse et Chantal Chambon (Périgueux EPP)


DOUBLETTES MIXTES (Périgueux-Le Toulon)

Sandrine et Christian Fuentés dans le dernier carré...

Parmi les équipes de la poudrerie, Sandrine et Christian Fuentés parvenaient en demi-finale tandis que Magali Granier et Hubert Plisson parvenaient en quart de finale.

1/2 :
Cécile Boyer et Bernard Chambon ( EPP Périgueux) battent Cécile et Mikaël Zauzère (ND de Salignac).
Jocelyne et Jean-Jacques Fiol (Couze) battent Sandrine et Christian Fuentés (PCP Bergerac)
Finale :
Boyer bar Fiol

TETE A TETE (Lalinde)

Gaëtan Motard, un champion venu de Charente
Hommes
Champion : Gaëtan Motard (Brantôme-Champagnac)
Vice-champion : Mikaël Zauzère ( ND de Sanilhac)
Jean-Marc Labrot et Christophe Tillard (tenant du titre) perdent en seizièmes.

Femmes
Sandrine Fuentés s'incline au terme d'une magnifique finale
Championne : Chantal CHAMBON (EPP Périgueux)
Vice-championne : Sandrine FUENTES (PC Poudrerie)
La poudrière Magali Granier a perdu en quart de finale contre Katia Giller de Naillac.

Juniors
Ludovic Courtilloux sur la plus haute marche
Finale :
Ludovic COURTILLOUX (PC Poudrerie)
bat Benjamin JARDEL (La boule lamponaise)

Cadets
François Castet bat Stéphi Chambot
Finale :
François CASTET (La petite boule de Naillac)
bat Stéphi CHAMBOT (La boule truffée)

TIR DE PRECISION (Lalinde)

Garcia bat Berlugues en finale

Jean-Noel Delauries et Hubert Plisson étaient qualifiées pour cette finale qui s'est déroulé à Lalinde en préambule du 1er national.

Finale : Garcia bat Berlugues (Naillac)

Jeu provençal

TRIPLETTES

Monribot (PCP) échoue en finale

Finale : Olivier CLAVAUD, Stéphane TEULET et Michel RIBOULET (Montpon) battent l'équipe Monribot de la Poudrerie.

DOUBLETTES

*chapo*Le titre à Périgueux


Finale : Nicolas BOUTY et Dominique JOUBERT (EPP) battent Stéphane TEULET et Michel RIBOULET (Montpon)


accueil_59 | hp | 08:19*06/07/09
Grand Prix de Bergerac - Challenge David Mauroy

122 équipes et victoire des Helfrich

Chris et Moïse Helfrich ont remporté le Grand Prix doublettes qui a réuni 122 équipes le samedi 13 juin 2009 sur les terrains de la Poudrerie.
-
Emotion pour la remise du challenge David Mauroy. De gauche à droite : Jurado, Moïse Helfrich, Chris Helfrich, Alain Pelletane (président de la Poudrerie), M. Mauroy, Boomerang et Pasquier (arbitre)
*/legende*

Le club de la Poudrerie a réuni un plateau trés relevé samedi 13 juin 2009 à l'occasion de son Grand Prix (Challenge David Mauroy). La fine fleur de la ligue d'Aquitaine était là avec les Planton, Lamazah,Helfrich, Nelly Peyre, Lehmann, Ziegler et bien d'autres. Une tâche difficile pour les Périgourdins, leurs derniers représentants - Munoz et Plisson - devaient s'incliner en quart de finale. Au final c'est l'artillerie des Helfrich qui a eu le dernier mot au terme d'un magnifique concours disputé par plus de 120 équipes avec un temps qui s'était mis de la partie. Une belle réussite pour le président Pelletane et son équipe.

GRAND PRIX

Vainqueurs
033 03317989 Moïse HELFRICK C M O BASSENS
033 03320569 Chris HELFRICK C M O BASSENS
Finalistes
033 03311567 Alain JURADO PETANQUE BOUTOCAISE
033 03310862 Frédéric BOUBRAM PETANQUE BOUTOCAISE
Demi-Finalistes
047 04703988 Christian LARQUEY MARMANDE ESPLANADE
047 04703961 Sébasten CHAUMONT MARMANDE ESPLANADE
047 03310550 Laurent LANGELUS MARMANDE ESPLANADE
047 04703808 Patrick DUBOIS MARMANDE ESPLANADE
Quart de Finalistes
047 04703830 Jacques DE MARCO MARMANDE ESPLANADE
047 04704247 Christophe NOGUES MARMANDE ESPLANADE
033 02401725 José MUNOZ BOULE D'ARGENT MOULIETS
024 01211732 Hubert PLISSON P C POUDRERIE
047 04708799 Etienne ZIEGLER MARMANDE ESPLANADE
047 04704280 Jean Paul LEHMANN MARMANDE ESPLANADE
033 03308445 Jean-Pierre LAGORCE BOULE D'ARGENT MOULIETS
033 03309010 Kamel AIDI BOULE D'ARGENT MOULIETS
Huitième de Finalistes
047 04709422 Anthony CAMOU VERTEUIL D'AGENAIS
047 04712598 Ludovic CASTAGNE BLEUETS BON ENCONTRAIS
033 02400111 Olivier ROUSSELET BOULE FONTESIENNE
024 02410544 Olivier CLAVEAU PETANQUE MONTPONNAISE
033 02410877 Julien ZIEGLER STADE FOYEN PETANQUE
033 03333217 Martin ZIEGLER STADE FOYEN PETANQUE
024 02401091 Miguel DELORD ENT PERIGUEUX PET
024 07205149 Patrick CHARLES ENT PERIGUEUX PET
033 03300768 Abdelmadjid LAHMAZA C M O BASSENS
033 03300809 Laurent PLANTON C M O BASSENS
033 03307809 Daniel BEAUSOLEIL STADE FOYEN PETANQUE
033 03325274 Stéphane PLAISIR STADE FOYEN PETANQUE
024 02407604 JOEL LESCAUT P C DE COUZE
024 02411312 Michel MONTAURIOL P C POUDRERIE
047 04712682 Willy ZIEGLER MARMANDE ESPLANADE
047 04704278 Antoine LEHMANN MARMANDE ESPLANADE


CONCOURS B

-
*legende*Les lauréats du concours B. Debouts de gauche à droite : Jean-Marc Labrot, Zoubir, Letutour, Alain Pelletane. Accroupis : Lebreton, Martinez.


FINALE
Letutour-Zoubir (NH-47) bat Lebreton-Martinez (NH-33)
DEMI-FINALE
Letutour bat Fuentés-Lecaux (Bergerac Poudrerie - 24)
Lebreton bat Kiessler-Ziegler (NH-47)

DEPARTEMENTAL DU DIMANCHE 14 JUIN

FINALE
Kessler-Ziegler (NH 47) bat Tony-Bail (Bergerac Nailac)



sur internet
sur le site





Composition du bureau pour la saison 2020

Président Pelletane alain (Tel. 06 19 80 57 56)

Vice Président
Villena Albert (Tél . 0609386627)

Président d'honneur
Marcillac jacques

Secrétaire
Gillier Katia (Tél. 07 70 52 83 92)
Adjoint : Ranouil Marc (Tél . 06 51 26 54 48 )


Trésorier
Pelletane jean pierre (Tél. 06 12 55 85 10)

Adjoint
Delbrel Liliane (Tél. 06 87 60 34 37)

Communication
Gillier Katia


Membres du bureau
JOLY Michel - VERROUIL Yann - BIERNE Jean Paul


Portable du club : ( Tél. 06 19 80 57 56 )



-
Le mot du président

Je vous souhaite une très bonne année 2020 , une saison pleine de réussite sur les terrains de pétanque, et surtout , qu'une très bonne santé vous accompagne tout au long de cette nouvelle année.
Merci à tous et toutes et bonne saison.

Le Président Alain Pelletane













*

© Pétanque Club Poudrerie * Bergerac # Système de publication Chantalouette-v7 (Tous droits réservés - Hubert Plisson * 2003-2019
Logo de Naucelle Web Site PHP7