Blason

Pétanque Club Poudrerie * Bergerac

FEDERATION FRANCAISE DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL

Président : Alain PELLETANE; 44, rue Claude-Bernard; 24100 Bergerac; Tél.06.19.80.57.56
Terrains : Boulodrome Aragon; Allée des Grands-Ducs; 24100 Bergerac # GEOLOCALISATION

04/08/2021*02:56
accueil_22 | damien | 15/08/07*21:48
National

26ème Mondial de Millau 2007 - Triplette Féminin

Voici les r?sultats du concours Triplette F?minin organis? lors de ce 26?me Mondial de Millau

Triplette F?minin (158 ?quipes) :

1/4 de Finale :

Foyot/Allain/Declerq battent Belin/Armingaud/Thierrez

Herlem/Virebayre/Sarda battent Rathberger/Couderc/Rols

Gorini/Chazal/Tauban battent Berdoyes/Petit/Cl?ment

Lozano/Qhennehen/Salaris battent Mazeau/Gremy/Dubois

1/2 Finale :

Foyot/Allain/Declerq battent Lozano/Quennehen/Solaris 13 ? 10

Herlem/Virebayre/Sarda battent Gorini/Chazal/Tauban 13 ? 4

Finale :

L'?quipe Foyot (63-03-03) bat l'?quipe Herlem (34-63-30) sur le score de 13 ? 7.

-




accueil_21 | damien | 21:38*15/08/07
National

26ème Mondial de Millau 2007 - Doublette Féminin

Voici les r?sultats du concours Doublette F?minin organis? lors de ce 26?me Mondial de Millau

Doublette F?minin :


1/4 de Finale :

Chapus/ Scuderi battent Ferradou/ Neveton
Berdoyes/ Lozano battent Vermorel/ Martinez
Virebayre/ Aillerie battent Moro/ Goutte
Foyot/ Allain battent Peyre/ Maillard

1/2 Finale :

Chapus/ Scuderi battent Berdoyes/ Lozano 13 ? 5
Virebayre/ Aillerie battent Foyot/ Allain 13 ? 1

Finale :

Marie-Christine Virebayre et Sophie Aillerie (63-49) battent Fabienne Chapus et Muriel Scuderi (30) sur le score de 13 ? 11.


accueil_19 | damien | 13/08/07*10:13
Nationaux

26ème Mondial de Millau 2007 - Tête à tête

Voici les r?sultats des diff?rents concours organis?s lors de ce 26?me Mondial de Millau

T?te ? t?te (2482 joueurs) :

32?mes de Finale :

1 - Durk bat Chauteau
2 - Elarji bat Fontana
3 - Jean Feltain bat Pilewski
4 - S?villa bat Cort?s
5 - Debar J.A bat Debar Gino
6 - Robineau bat Dubois
7 - Sagrafena bat Johnny Rathberger
8 - Lebourgeois bat Faurel
9 - Alauzet bat Cottet
10 - Bekrar bat Tire
11 - Monnier bat Pizon
12 - Argueyrolles bat Mata
13 - Savin bat Michel
14 - Andr? bat Pradier
15 - Delisle bat Mazeau Emilie
16 - Boutard bat Albiger (p?re)
17 - Molinas bat Randrianandrasana Yohan
18 - Bettoni bat Randrianandrasana Jean Jacky
19 - N Guyen Van bat Lavilledieu
20 - Rocher D bat Guevara
21 - Rayne bat Razafindrabe
22 - Albiger Jonathan bat Fonteille
23 - Bachetti bat Gil
24 - Milei bat Caumont
25 - Fayot bat Soma
26 - Puccinelli bat Adam
27 - Rousseau bat Gessat
28 - Sarlit bat Lisse
29 - Agossa bat Prudhon
30 - Bartoli bat Guillotte
31 - Lacroix bat Colomina
32 - Dumont bat Sanchez

16?mes de Finale :

1 - Durk bat Agossa
2 - Lebourgeois bat Elarji
3 - Boutard bat Feltain J.
4 - Debard J.A bat Delisle
5 - Puccinelli bat Sarlit
6 - Dumont bat Bekrar
7 - Sarafena bat Molinas
8 - Sevilla bat Bachetti
9 - Albiger J. bat Rayne
10 - Rousseau bat Fayot
11 - Argueyroles bat Savin
12 - Bartoli bat Robineau
13 - Nguyen Van bat Bettoni
14 - Andr? bat Alauzet
15 - Rocher D. bat H. Lacroix
16 - Milei bat Monnier

8?mes de Finale :

1 - Durk bat Nguyen Van
2 - Rousseau bat Boutard
3 - Puccinelli bat Lebourgeois
4 - Milei bat Argueyroles
5 - Dumont bat Rocher D.
6 - Bartoli bat Sarafena
7 - J. Albiger bat Debard J.A
8 - S?villa bat Andr?

1/4 de Finale :

Maison DURK(82) bat Eric BARTOLI(13) 13 ? 9
S?bastien ROUSSEAU(94) bat Jonathan ALBIGER (68) 13 ? 5
Pascal MILEI(63) bat, Fran?ois DUMONT(58) 13 ? 6
Christophe SEVILLA(75) bat Jean-Michel PUCCINELLI(13) 13 ? 11

1/2 Finale :

Maison Durk(82) bat S?bastien Rousseau(94) 13 ? 8
Christophe Sevilla(75) bat Pascal Mil?i(63) 13 ? 8

Finale :
Maison Durk(82)bat Christophe Sevilla(75) 13 ? 6. Partie effectu?e en 28 minutes!!!!

-





Concours de tir

Barrage :

G?rard Agossa bat St?phane Robineau 55 ? 36
St?phane Delforge bat Philippe Quintais 47 ? 42
Dylan Rocher bat Marco Foyot 43 ? 37
Philippe Suchaud bat Damien Hureau 55 ? 37


1/4 de finale :

G?rard Agossa bat Pascal Milei 51 ? 35
Michel Loy bat St?phane Delforge 40 ? 36
Dylan Rocher bat Claudy Weibel 45 ? 40
Philippe Suchaud bat Jean Delon (meilleur aveyronais) 42 ? 19


1/2 finale :

G?rard Agossa bat Michel Loy 45 ? 31
Dylan Rocher bat Philippe Suchaud 54 ? 48

Finale

G?rard Agossa bat Dylan Rocher 49 ? 45

A noter que G?rard Agossa (B?nin) a ?t? vice champion du monde de tir ? Bruxelles en 2005.

Epreuve de tir de tr?s haut niveau avec des scores r?guli?rement au dessus de 40 voire
de 50.




accueil_18 | damien | 22:19*12/08/07
Nationaux

Résultats du National d'Espalion (12)

Cliquez ici pour les r?sultats du National d'Espalion


accueil_17 | damien | 07/08/07*22:32
Nationaux

16ème National de Carmaux

Voici les r?sultats des diff?rents concours organis?s lors de ce 16?me National.

Doublette Mixte (158 ?quipes)

Val?rie Ferradon et Alexandre Faurel battent Maison Durk et Fanja Aubriot


Triplette Masculin (275 ?quipes)

8?me de finale :

Rouqueyrol - Faustin - Laquay
Coub?s - Cabirol - Rivet
Loy - Weibel - Van Campenhout
Lamoure - Maury - Da Cunha
Coppa - Labrue - Lamahza
Fiamazzo - Ant?s - All?gre
Pinel - Graviou - Ghriffa
Brun - Patrac - Keller

1/4 de finale :

Lamour - Sirot - Puccinelli battent Methbach - Philippot - Duculty 13 ? 8

Bories - Barber - Paolini battent Jardinet - Garcia - Laur 13 ? 1

Rocher - Rocher - Robineau battent Matraglia - Bee - Salles 13 ? 4

Quintais - Lacroix - Suchaud battent Loukkas - Cassagne - Riou 13 ? 1

1/2 finale :

Rocher - Rocher - Robineau battent Bories - Barber - Paolini 13 ? 1

Quintais - Lacroix - Suchaud battent Lamour - Sirot - Puccinelli 13 ? 5

Finale :

Rocher - Rocher - Robineau battent Quintais - Lacroix - Suchaud


Doublette F?minin (84 ?quipes) :

Papon - Virebayre battent Brouel - Lanci?go


Doublette S?niors (296 ?quipes) :

8?me de finale :

Philippot - Duculty battent Vaysettes - Delforge

Quintais - Cortes battent Bories - Boudes

Faurel - Debar battent Cuziol - Gourse

Foyot - Mil?i battent Rocher Dylan - Radnic

Loy - Puccinelli battent Durk - Demeter

Patrac - Brun battent Maratore - Vitary

Cabirol - Coub?s battent Salomon - Salomon

Lacroix - Weibel battent Vis - Metbach

1/4 de finale :

Philippot- Duculty battent Foyot - Mil?i

Quintais - Cortes battent Patrac - Brun

Loy - Puccinelli battent Cabirol - Coub?s

Lacroix - Weibel battent Faurel - Debar

1/2 finale :

Loy - Puccinelli battent Quintais - Cortes

Lacroix - Weibel battent Philippot - Duculty

Finale :

Loy - Puccinelli battent Lacroix - Weibel 13 ? 5



accueil_16 | damien | 20/07/07*13:50
National de Soustons

Résultats

R?sultats du National de Soustons

-


Les vainqueurs du National de Soustons (photo JMF)*/legende*



-


*legende*Les finalistes du National de Soustons (photo JMF)


accueil_15 | damien | 30/06/07*12:28
Championnat de France à Niort (79) les 7 et 8 juillet 2007

Doublettes Mixtes

Tirage des Poules

Composition des ?quipes

R?sultats

-


Les Champions de France */legende*



-


*legende*Les Vice Champions de France




accueil_14 | damien | 12:19*30/06/07
Championnat de France à Dijon (21) les 23 et 24 juin 2007

Triplette

R?sultat de ce Championnat

Tirage des Poules

Composition des ?quipes

-


Les Champions de France 2007*/legende*



-


*legende*Les Vice Champions de France 2007


accueil_13 | damien | 30/06/07*12:17
Championnat de France à Toulon (83)

Provençal Triplette

R?sultats de ce championnat

Tirage des Poules

Composition des ?quipes

-


Les Champions de France 2007*/legende*



-


*legende*Les Vice Champions de France 2007


accueil_12 | damien | 12:13*30/06/07
Championnat de France à Poitiers (86)

Doublettes Féminines

R?sultats de ce Championnat

Tirage des Poules

Composition des ?quipes

-


Les Championnes de France 2007*/legende*



-


*legende*Les Vice Championne de France 2007


accueil_11 | damien | 30/06/07*11:58
Championnat de France à St Louis (68)

Doublettes

Tirage par poules

Liste des ?quipes

R?sultats

-


Philippe Quintais et Henri Lacroix Champions de France 2007*/legende*

-


*legende*David Ledantec et Damien Hureau Vices Champions de France 2007




accueil_10 | damien | 05/06/07*10:36
Résultats du Grand Prix 2007

le 13ème Grand Prix est terminé... Merci à tous

Quelle r?ussite!!! Les b?n?voles, auteurs d'un boulot remarquable durant ces 3 jours et les jours auparavant, peuvent ?tre fiers de l'organisation et de la r?ussite de ce Grand Prix.

Ce ne sont pas moins de 120 ?quipes qui sont venues se disputer le challenge de notre ami David Mauroy. Des ?quipes venues de toute l'aquitaine voire m?me de plus loin. Les Bouches du Rh?ne ?taient l?, merci ? Ren? Di Mase ? G?rard Foucou et ? Eric D'all?ssio, pour leur pr?sence cette ann?e encore. Nos amis marseillais au grand coeur avec qui nous voulons faire partager la r?ussite de cette grande manifestation. Outre la provence, Brive ?tait repr?sentait, le Gers aussi, mes amis de Condom, qui n'ont pas connu la m?me r?ussite que l'an pass?, c'est dommage... La Charente nous a fait plaisir de sa pr?sence aussi, merci ? eux et rendez vous chez vous le 28 juillet.
C'est avec un soleil g?n?reux que les premi?res parties des poules ont ?t? lanc?s sur les magnifiques terrains de la Poudrerie aux alentours de 14h30.
Les poules ?taient d?ja fatales ? l'?quipe Nogu?s.
En 32?mes de finales, c'est au tour des ?quipes Couleau (47), Zerbatto (32), Chambon (24), Casteres (24) et Rousselet (24) de quitter la comp?tition.
En 16?mes de finale, c'est termin? pour Lebreton (24), Rouchy, Lagorce (33) et Tillard (24).
En 8?mes de finales, exit les ?quipes Lehman (47), Bellonie, PLanton (33), Fabiani (33), Di Mase (13), Bouty, Ziegler (47) et Couet.

La derni?re partie de la journ?e a vu s'affronter les ?quipes suivantes :
Zauz?re contre Ballo.
Saulnier contre No?l.
Charpentier contre Demarco.
et Feltain contre Charles.

Victoire des ?quipes Feltain, Saulnier, Ballo et Charpentier.

Il est 1h du matin les ?quipes retournent chez elles. Reprise des jeux le lendemain matin ? 9h.

Dimanche matin. 8h45. L'heure du tirage au sort pour les demi-finales quelques peu gach?es par la pluie venue r?veill?e les joueurs encore somnolants.

Le verdict donne les confrontations suivantes :
L'?quipe compos?e d'Alain Saulnier, Jimmy Lafleur et D'Yves Marches (Castillon et Barsac) est opppos? ? l'?quipe compos?e de David Ballo, Christian Bordin et Alain Berlato (Le Gravier Agen et Francescas). Victoire des lot et garonnais sur le score de 13 ? 6.

Dans la deuxi?me demi-finale, 2 magnifiques ?quipes se sont affront?es. L'?quipe de la Gironde compos?e de Charles Feltain, Manuel Feltain et Jean-Marie Boussiron (St Izan St Mariem)? l'?quipe lot et garonnaise form?e de Mathieu Charpentier, Micka?l Reyes et Dominique Soueich (Francescas et Le Gravier Agen). Une nouvelle fois le 47 ? eu raison du 33. Score 13 ? 2.

La finale allait donc voir l'opposition entre les 2 fr?res David Ballo et Mathieu Charpentier ainsi que les 2 partenaires pendant plusieurs saisons Dominique Soueich et Christian Bordin.

Une finale qui s'est d?roul?e, malgr? le temps maussade, dans la bonne humeur. L'?quipe du plus jeune des 2 fr?res a vite pris le dessus et s'est finalement impos?e sur le score de 13? 2.

Le challenge David Mauroy leur ?tait remis par Christian Audiberti, Patrick Marty et Christophe Castaing, tous 3 tr?s bons amis du regrett?.

Dans un geste peu courant et signe des grands bonhommes de la p?tanque, les 3 vainqueurs, magnifiques vainqueurs, rendirent le challenge aux 3 amis de David en leur disant que c'?tait a eux de veiller sur ce troph?e, ? eux de pr?server la m?moire de notre regrett? compagnon.

Les responsables du P?tanque Club Poudrerie remercient Mathieu Charpentier, Micka?l Reyes et Dominique Soueich de leur geste, le geste des Grands. Merci encore ? eux!

En consolante, les parties du dimanches matin (demi-finales) ont oppos?es :
Saber Zoubir (Penne 47), Jean-Pierre Chartaud (P?tanque du Rooy 47) et Jean-Luc Schmutz (Saux 46) ? l'?quipe compos?e de Alain Holle, Philippe Tichadou et Fr?d?ric Faure tous 3 de Brive. Victoire des corr?ziens sur le score de 13 ? 9.

La deuxi?me demi finale a oppos? Daniel Dubois (Ayet 47), Claude Gajac (Marmande) et Bernard Blal (Marmande) ? la formation regroupant Olivier Claveau (St L?on sur l'Isle), Dominique B?bet et Jean-Michel Severin (Montpon 24). Les locaux s'inclinent 13 ? 4.

En finale, victoire m?rit? et sans contestation de l'?quipe Alain Holle.

La remise des r?compenses a ?t? effectu?e par Monsieur Patrice Sabouret, responsable du magasin Intermarch? ? Bergerac (et sponsor de notre club, messieurs Dominique Rousseau et Christophe Cathus, qui ont repr?sent? le Conseil G?n?ral de la Dordogne, et Monsieur Alain Pelletane, pr?sident du P?tanque Club Poudrerie.





Le concours f?minin*/inter*
Notre club organisait aussi un concours f?minin en doublette le samedi apr?s midi. 50 dames ?taient pr?sentes. Des parties de tr?s bonne qualit? se sont d?roul?es. La victoire a ?t? remport?e par les in?vitables Val?rie Labrousse et Suzanne Larrue (EPP) contre leurs homologues de la Dordogne Katia Gillier et Yvette Milhac du Club de Naillac.

*inter*Le challenge Galli?ri

La pluie a accueilli les 78 ?quipes pour ce challenge. Mais une fois de plus, tout comme la veille, le niveau de jeu a ?t? remarquable. Contrairement au samedi, les ?quipes du secteur bergeracquois et de la Dordogne sont venues plus nombreuses pour se disputer le challenge Galli?ri. L'?quipe Castro de Villeneuve sur Lot remporte la premi?re demi-finale contre l'?quipe Montauriol de la Poudrerie. La seconde demi-finale est elle aussi remport?e par une ?quipe du 47. L'?quipe Pr?vot (Verteuil) l'emporte sur notre ami Christophe Casteres du club de Champagnac-Brantome.

Remerciements ? tous les b?n?voles pour le travail accompli, les sponsors, la ville de Bergerac, Le Conseil G?n?ral de la Dordogne et ? tous les acteurs sans qui cette manifestation n'aurait pu ?tre r?alis?e. Et surtout ? tous les joueurs et joueuses que nous invitons ? revenir l'ann? prochaine ... pourquoi pas pour le 1er national de la Ville de Bergerac???

-
en haut de gauche ? droite : P. Marty, D. Ballo, C. Bordin, A. Berlato, A. Pelletane, C. Audiberti, C. Castaing
en bas : D. Soueich, M. Reyes, M. Charpentier, C. Labrot



sur internet
sur le site





Composition du bureau pour la saison 2021

Président Pelletane alain (Tel. 06 19 80 57 56)

Vice Président
Villena Albert (Tél . 0609386627)

Président d'honneur
Marcillac jacques

Secrétaire
Gillier Katia (Tél. 07 70 52 83 92)
Adjoint : Ranouil Marc (Tél . 06 51 26 54 48 )


Trésorier
Bierne jean paul (Tél. 06 79437754)

Adjoint
Delbrel Liliane (Tél. 06 87 60 34 37)

Communication
Gillier Katia


Membres du bureau
ROLAND René - SIERRA Ludo


Portable du club : ( Tél. 06 19 80 57 56 )



-
Le mot du président

Je vous souhaite une très bonne année 2021 , une saison pleine de réussite sur les terrains de pétanque, et surtout , qu'une très bonne santé vous accompagne tout au long de cette nouvelle année.
Merci à tous et toutes et bonne saison. Prenez soins de vous .

Le Président Alain Pelletane













*

© Pétanque Club Poudrerie * Bergerac # Système de publication Chantalouette-v7 (Tous droits réservés - Hubert Plisson * 2003-2021
Logo de Naucelle Web Site PHP7